Site icon Профессиональный копирайтинг

Можно ли научиться писать тексты

Талант или упорство?

Многие считают, что писать тексты на заказ может каждый. Это не так. Склонность к писательскому делу должна быть заложена с рождения. Если человеку не дано бегать стометровку за девять секунд – никакими тренировками этого не добиться. Можно научиться технике, подтянуть физику, укрепить выносливость. Не исключено, что за счет упорных ежедневных тренировок придет выигрыш на районных или даже городских соревнованиях. Но чемпионом мира не стать никогда.

Так и с копирайтингом. Способность складывать слова в предложения, а фразы в тексты – редкий талант, дающийся от природы. Можно научиться писать заметки для производственной газеты, но крупный журнал или сайт солидной компании никогда не разместит публикацию дилетанта. Нам повезло, что в нашем коллективе работают люди, умеющие и любящие убедительно и захватывающе излагать свои мысли на самые разные темы – от ветеринарии до спорта.

Родителям на заметку

Крайне важно, чтобы способность ребенка к грамотному письму была вовремя замечена родителями. Если малыш с детских лет увлекается чтением, не боится сочинять простенькие сказки, если школьнику легко даются сочинения, а в изложениях нет ошибок – талант надо развивать. Подростку очень важна поддержка самых близких людей, мама и папа обязаны сделать все, чтобы предоставить сыну или дочери возможность самореализации.

К сожалению, немало взрослых скептически относятся к сочинительству. Несерьезная перспектива – считают умудренные опытом инженеры, бухгалтеры, адвокаты. Таким образом мир лишился не одного великого писателя, поэта, журналиста. Умение интересно, грамотно, логично излагать свои мысли не обязательно начнет приносить доход, но непременно сделает человека более развитым, коммуникабельным и востребованным.

Можно ли научиться писать тексты
Exit mobile version